Предложена новая архитектура дата-центров

Предложена новая архитектура дата-центров

Программисты предложили новый способ постройки дата-центров, который не только будет экономить деньги компаний, но и предоставит конечному пользователю большую вычислительную мощность.

"Крупные компании формируют сети из десятков тысяч компьютеров, и соединить их все так, чтобы они достаточно быстро сообщались друг с другом, и не прибегнуть к значительным затратам проблематично", заметил профессор Амин Вахдат из школы инжиниринга Якобса Калифорнийского университета в Сан-Диего. "Мы предлагаем новую топологию связности для локальных дата-центров".

Инновация была представлена в ходе годовой встречи SIGCOMM.

Научная работа адресована характерным проблемам сетей дата-центров, которые всплывают в научных вычислениях, социальных сетях или в любой промышленности с масштабными вычислительными потребностями и потребностями хранения данных.

Как правило, рабочие станции объединяются в рамках сетевой архитектуры, которая состоит из «дерева» так называемых роутеров и свитчей, регулируемых специализированным оборудованием с дорогостоящими свитчами на высшей ступени иерархии. Но даже с самыми современными IP-свитчами и роутерами сеть может поддерживать лишь незначительную фракцию объединенной полосы пропускания, доступной для конечных хостов. Это ограничивает конечную величину кластера, в то время как затраты остаются весьма значительными. В дальнейшем проект осложняется неуниверсальной полосой пропускания между узлами дата-центра, что еще более ограничивает эффективность системы в целом.

Исследователи предполагают создание дата-центра, который обладает масштабируемой полосой пропускания, что позволит произвольному хосту дата-центра сообщаться с любым другим хостом сети в полной полосе пропускания интерфейса локальной сети.

Подход ученых не требует модификаций сетевого интерфейса, операционной системы или приложений, и полностью обратно совместим со стандартами Ethernet, IP и TCP.

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?