Создан первый нейроинтерфейс "мозг-мозг"

Создан первый нейроинтерфейс "мозг-мозг"
Группе нейробиологов из Университета Вашингтона удалось создать систему, которая позволяет одному человеку силой собственной мысли влиять на работу мозга другого человека, а точнее — заставлять чужой мозг отдавать команды телу.

В эксперименте, который подтверждает работоспособность системы, один из исследователей силой мысли управлял рукой своего коллеги.

Принципиально важно, что прототип первого нейроинтерфейса продемонстрировал свою работоспособность без вживления электродов — взаимодействие происходит исключительно за счет электромагнитных импульсов мозга и оборудования, которое их считывает и генерит.

Нейроинтерфейс "мозг-мозг" (точнее его прототип, так как он способен передавать пока самые простые команды) выглядит и работает следующим образом. Человек, который управляет мозгом другого человека, надевает стандартное оборудование для снятия электроэнцефалограммы — специальную шапочку с электродами. Управляющие импульсы его мозга считываются и обрабатываются специальной компьютерной программой, после чего уже из компьютера передаются на электромагнит, который установлен в шапочке «управляемого» человека. Этот электромагнит стимулирует конкретную зону мозга, отвечающую за определенные команды для тела. В экспериментах это была зона, отвечающая за импульсы к правой руке.

Первыми опытами, где возможность подобного управления была наглядно продемонстрирована, стала компьютерная игра, в которой нужно с помощью клавиатуры управлять береговой пушкой — сбивать ракеты, запускаемые в сторону города с пиратского корабля. Один из разработчиков системы представлял, как он жмет рукой по клавишам, сбивая ракеты, но при этом не двигал рукой. В то же время правая рука другого разработчика, чей мозг подвергался специальному электростимулированию, жала на клавиши, управляя пушкой. При этом он не видел экрана с игрой.

Разработчики интерфейса подчеркивают, что им удалось реализовать самые первые простейшие команды. Речь не идет о передаче мыслей или образов, а также о возможности принуждения другого человека к каким-то действиям, если он того не хочет. Мозг второго, "управляемого" участника должен быть открыт к приему управляющих команд, только тогда интерфейс работает. Если он не хочет, чтобы его рукой управляли, он может легко блокировать электростимуляцию. Во всяком случае, на данном этапе это именно так.

Создатели системы полагают, что уйдут годы на то, чтобы усовершенствовать интерфейс. Но его возможное применение в будущем выглядит сегодня полной фантастикой. Например, с помощью такой системы находящийся на земле опытный пилот может сажать авиалайнер, на борту которого что-то случилось с пилотами. Достаточно будет чтобы кто-то из пассажиров или стюардов надел на себя необходимое устройство, и он станет управляемым дистанционно биороботом или аватаром. Хотя в современном лексиконе еще нет слова, которое бы обозначало "человека, управляемого другим человеком". Биоробот — это все-таки нечто другое.

Теоретически за передачей управляющих импульсов уже не очень далеко до передачи образов. Ведь это те же электрические сигналы, только транслируемые в особую зону мозга, обрабатывающую визуальные образы. И там же рядом — речевой центр. То есть общение на любом языке без переводчиков "силой мысли", если к вашей голове и голове собеседника приложено небольшое устройство. Повторимся — разработчики говорят, что до этого еще годы экспериментов и исследований. Но будущее уже рядом.

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?