4 новых резидента получат комплексную поддержку Правительства Нижегородской области.

4 новых резидента получат комплексную поддержку Правительства Нижегородской области.

27 мая 2015 года в Нижегородском инновационном бизнес-инкубаторе состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору малых инновационных компаний.

Мероприятие проходило в рамках празднования Дня российского предпринимателя в бизнес-инкубаторе CLEVER. В его работе принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Сегодня у нас малый бизнес подошел к ¼ внутреннего регионального продукта. Но одновременно с этим могу сказать, что есть и проблемы. Средняя заработная плата в организациях малого предпринимательства сейчас 18 тысяч рублей, а средняя заработная плата в экономике 26 тысяч рублей. Они же называются малыми предприятиями не потому, что там платят маленькую зарплату, а потому что малый бизнес. А зарплату надо платить хорошую. Для этого нужно иметь условия труда и большие объемы производства. Мы в этом им будем помогать. К примеру, мы субсидируем затраты на оборудование, даем гранты на организацию собственного дела, строим материальную базу. Сейчас у нас восемь бизнес-инкубаторов, в них уже 126 резидентов. Все то, что есть — мы используем в полном объеме", — отметил он. 

Так, одним из новых резидентов бизнес-инкубатора стала ООО "Геката". Директор по развитию компании Анастасия Жаберева рассказала, что их организация предоставляет услуги в сфере биобанкирования и биосервиса. Их основные клиенты - фармацевтические компании, которые занимаются разработкой новых лекарственных средств.

На заседании она представила проект, который поможет создавать, изучать и проводить анализ новых лекарств, тем самым способствую развитию диагностики и медицины.

Также резидентом стала компания ООО "ГК Оскар". Представитель компании Виталий Похомов предложил проект создания специальной мобильной пиролизной установки, осуществляющей переработку отходов 2-4 класса опасности. Кроме того, что установка может более быстро и 100% обезвреживать отходы, также в результате ее работы выделяется печное топливо и высококачественный углерод, который можно в дальнейшем реализовывать. До 2017 года предприятие планирует создать 43 рабочих места со средней заработной платой 26 тысяч рублей. "Стать резидентом бизнес-инкубатора для нас очень важно. Так как это площадка, на которой мы можем себя заявить. Плюс здесь мы можем являться соискателями гранта. А сотрудничество со специалистами инкубатора дает результаты в области юриспруденции, маркетинга",- добавил он.

Также конкурсный отбор прошли компании - ООО "Лад-Проект"  и ООО "Нижегородский центр инноваций и информационных технологий в строительстве"
Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?