Более 70 человек прошли обучение по программе подготовки управленческих кадров для бизнес-инкубаторов и центров поддержки предпринимательства.

Более 70 человек прошли обучение по программе подготовки управленческих кадров для бизнес-инкубаторов и центров поддержки предпринимательства.
Обучение организовано министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг, Нижегородским инновационным бизнес-инкубатором и ООО "Инновис".

В обучении, рассчитанном на 2 месяца, приняли участие руководители 14 центров поддержки малого предпринимательства региона и 8 бизнес-инкубаторов. В общей сложности более 70 человек повысили квалификацию.

Обучение проходило по следующим направлениям: "организационно-управленческое обеспечение деятельности бизнес-инкубаторов и развитие процессов бизнес-инкубирования", "конфликт-менеджмент", "управление бизнес-проектами", "трансфер коммерциализации инновационного продукта" и др. Данная программа направлена на формирование у руководителей организаций инфраструктуры компетенций, необходимых для организации эффективной работы системы поддержки малого предпринимательства и поиска путей совершенствования деятельности организаций инфраструктуры.

Участники программы отметили ее практическую значимость. "Лично для меня обучение оказалось полезным на перспективу. Наша команда получила много новой информации, мы смогли проанализировать слабые стороны бизнес-инкубатора и теперь будем их исправлять, что позволит вывести предпринимательство в нашем округе на новый уровень развития. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились ежегодно", - отметил Алексей Быстров, директор МАУ "Борский бизнес-инкубатор".

Максим Черкасов, первый заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, подводя итоги, отметил эффективность работы комплексной системы поддержки предпринимательства: "Наш регион один из немногих в России, где представлена вся цепочка инфраструктуры поддержки малого предпринимательства — это бизнес-инкубаторы, дома малого бизнеса, центры поддержки предпринимательства, технопарки и многое другое. Системный подход, в который входят и меры господдержки, и стимулирование молодых предпринимателей со стороны сформировавшегося бизнес-сообщества, и консультативная помощь, и применение опыта зарубежных коллег, позволяет активно развивать предпринимательство в области. А данная программа по повышению квалификации менеджеров позволит организациям инфраструктуры работать более эффективно, что особенно актуально в сложившейся экономической ситуации".

Также Максим Черкасов акцентировал внимание на роли организаций инфраструктуры в процессах бизнес-икубирования: "Центры поддержки бизнеса, венчурные фонды и конечно, бизнес-инкубаторы выполняют роль главных инструментов в создании и развитии субъектов предпринимательской деятельности именно тех отраслей, в которых заинтересован район. Поэтому не стоит останавливаться на достигнутом, необходимо продолжать совершенствоваться и развиваться на благо Нижегородского края".
Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?