Денис Лабуза: "В Нижегородской области появятся бизнес-инкубаторы, каких еще нет нигде в России"

Денис Лабуза: "В Нижегородской области появятся бизнес-инкубаторы, каких еще нет нигде в России"

В совещании под председательством министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Дениса Лабузы приняли участие: и.о. главы администрации г.Дзержинска Анатолий Слизов, генеральный директор ОАО "Ока Полимер" Сергей Чернышов, директор нижегородского инновационного бизнес-инкубатора CLEVER Антон Турченко, директор Агентства по развитию системы гарантий для субъектов малого предпринимательства Нижегородской области Алексей Назаров, сотрудники администрации города, резиденты индустриального парка. Участники совещания обсудили перспективы работы индустриального парка и планы строительства в Дзержинске нового бизнес-инкубатора.

"Мне очень приятно наблюдать, как эффективно развивается индустриальный парк  "Ока-Полимер". Это площадка с огромным потенциалом, где могут разместиться более сотни предпринимателей. Чтобы грамотно развивать возможности резидентов, мы планируем сделать здесь бизнес-инкубатор с производственными и лабораторными площадями. На сегодняшний день мы открыли в области уже 8 бизнес-инкубаторов, но ни один из них не сочетает в себе и производственные, и лабораторные площади. Дзержинский бизнес-инкубатор станет первым. Это особенно важно, если учесть, что Дзержинск-город химиков и такой бизнес-инкубатор позволит развивать технологии в химической отрасли", — сказал Денис Лабуза.

Он подчеркнул, в Дзержинске уже есть один бизнес-инкубатор, но его масштабы недостаточны для того количества предпринимателей, которые есть в этом городе. Кроме того, Денис Лабуза рассказал присутствующим, что в Нижегородской области уже ведется работа по открытию сельскохозяйственных бизнес-инкубаторов: "Эту работу мы начали первыми в России. Будем вести ее совместно с областным министерством сельского хозяйства, министерство предпринимательства является по этому вопросу уполномоченным органом в Правительстве области. Пока этот вопрос в стадии проработки, но у нас стоит задача открыть такие бизнес-инкубаторы как минимум в 10 районах области, предварительно первыми районами станут Кстовский и Лысковский".

Участники мероприятия также осмотрели производственные площади компаний-резидентов, которые были организованы и развиваются благодаря поддержке Правительства области. В частности, посетили производственную линию компании "Амиго-Сервис", которая занимается комплексной переработкой б/у автомобильных шин и производством из отходов инновационной продукции. Компания является резидентом бизнес-инкубатора технопарка в сфере высоких технологий с 5 сентября 2013 года. В 2013 году предприятие "Амиго-Сервис" получило субсидию 5 млн. рублей.

"Работа по поддержке малого бизнеса, которую ведет Правительство области, дает реальные результаты. Мы видим растущий интерес предпринимателей к открытию новых, действительно уникальных бизнес-проектов. В бизнес-инкубаторах создается комфортная среда, оказывается необходимая поддержка для динамичного развития бизнеса. Это и льготная аренда офисной площади, и комплексная бухгалтерская, юридическая поддержка, и поиск партнеров, и привлечение как государственного, так и венчурного финансирования, и продвижение, и многое другое. За шесть лет существования из Нижегородского бизнес-инкубатора вышло более 30 инновационных компаний, все они успешно функционируют как на российском, так и на международном рынке" - отметил директор нижегородского инновационного бизнес-инкубатора CLEVER Антон Турченко.
Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?