ГУ "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор" празднует 10 ЛЕТ!

ГУ "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор" празднует 10 ЛЕТ!

P1012881.JPG


Нижегородский бизнес-инкубатор CLEVER ведет свою историю с 2007https://www.facebook.com/images/emoji.php/v9/f40/1/16/261d.pngгода. Он был создан в результате эффективного взаимодействия Правительства Нижегородской области и Министерства экономического развития Российской Федерации.

Строительство инкубатора осуществлялось на принципах софинансирования за счет средств федерального и регионального бюджетов.


IMG_8522.JPG


Во времена его становления бизнес-инкубаторы в России еще только начинали появляться. Это была стартовая волна, и нижегородский бизнес-инкубатор CLEVER вошел в первую десятку инкубаторов, созданных по программе Минэкономразвития РФ. Фактически нижегородский бизнес-инкубатор начал функционировать с 1 февраля 2007 года, и с самого начала речь шла о создании в регионе структуры, способной развить высокотехнологичную сферу предпринимательства, используя мировой опыт и лучшие бизнес-идеи.


Днем официального открытия бизнес-инкубатора можно считать 31 МАЯ 2007 года.


IMG_5260.JPG


Еще в недавнем прошлом бизнес-инкубатор CLEVER размещался на площади в 1430 кв. м., где располагались административная часть и 12 компаний-резидентов, чьи инновационные идеи и бизнес-стратегии нашли поддержку у конкурсной комиссии. Сегодня инкубатор готов разместить дополнительно еще ПОРЯДКА 25 инновационных компаний, так как в конце 2012 года была введена в эксплуатацию вторая очередь здания и его общая площадь составила уже 2600 кв.м. В июле 2015 года в оперативное управление государственного учреждения «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» был передан бизнес-центр *itpark_nn (Технопарка "Анкудиновка"). Таким образом, ГУ «НИБИ» получило статус управляющей компании технопарка «Анкудиновка» в сфере высоких технологий.


001 (114).jpg


Бизнес-инкубатор CLEVER является инкубатором «Посевной» стадии развития. На его базе действуют программы прединкубации и инкубации, а также функционирует центр субконтрактинга и аутсорсинга.


Программа ПРЕДИНКУБАЦИИ - разработана для начинающих предпринимателей, не имеющих навыков бизнес-планирования, практического опыта коммерциализации новых продуктов, для людей, у которых есть инновационная идея, но нет понимания, как ее воплотить в жизнь. Результатами программы являются: 
  • Зарегистрированная компания; 
  • Готовая презентация для конкурсной комиссии, готовый бизнес-план; 
  • Оценка перспективности коммерческой реализации проекта, 
  • Рекомендации членам конкурсной комиссии по размещению или не размещению компании в бизнес-инкубатор.

IMG_5488.JPG

Программа ИНКУБАЦИИ - предназначена для инновационных компаний посевной стадии развития, когда уже сформирована бизнес-идея и ядро команды проекта, подтверждаются результаты исследований, ведется подготовка к патентованию, готовится прототип, но проекту требуется оказание содействия в привлечении недостающих интеллектуальных и материально-технических ресурсов, необходимых для развития бизнеса. 
Цель программы: создание функционирующего бизнеса, привлечение финансирования в проект, организация взаимодействия с потенциальными заказчиками и партнерами. 
  • Льготная аренда офисных помещений;
  • Сопровождение проекта;
  • Консультационные услуги (бухгалтерские, юридические, маркетинговые и пр.);
  • Консалтинг;
  • Бесплатные обучения в бизнес-сфере;
  • Привлечение инвестиций;
  • Помощь в преодолении административных барьеров.

IMG_8502.jpg


Начиная с мая 2013 года на базе бизнес-инкубатора CLEVER создан ЦЕНТР СУБКОНТРАКТИНГА и АУТСОРСИНГА Нижегородской области. Малые инновационные и производственные компании, воспользовавшись информационным ресурсом Центра, могут найти для себя выгодные заказы. Крупные же промышленные предприятия региона получают возможность привлекать на субподряд надежные и проверенные нижегородские фирмы. Для изобретателей и ученых - это возможность реализовать свой научный потенциал. КЛЮЧЕВАЯ ЦЕЛЬ работы Центра — создание в регионе эффективно действующей комплексной системы субконтрактинга на основе современных информационных технологий.


IMG_5148.JPG


Структуру организации бизнес-инкубатора образуют несколько ключевых ОТДЕЛОВ, ведущих прямую работу с резидентами. На сегодняшний день - это:
1) Отдел инноваций, занимающийся вопросами резиденства в бизнес-инкубаторе во главе с Евгением Хаповым;
2) Отдел реализации проектов, занимающийся вопросами сопровождения и успешного роста проекта во главе с Иваном Голышевым; 
3) Отдел развития, занимающийся финансово-экономическими вопросами бизнес-инкубатора во главе с Андреем Панькиным; 
4) Отдел выставочно-ярмарочной деятельности, занимающийся организацией целевых ивентов для продвижения проекта компании-резидента во главе с Дарьей Мальцевой;
5) Отдел маркетинга и PR, занимающийся вопросами продвижения компании и ее проекта во главе Дарьей Рощиной;
6) Общий отдел, занимающийся вопросами технического обслуживания офисов резидентов и инфраструктуры организации во главе с Валерием Кузовковым.

IMG_1393.JPG


За десять лет работы у руля бизнес-инкубатора CLEVER сменился не один управляющий. У истоков открытия стоял Максим Черкасов, который принимал участие в разработке первой региональной программы поддержки предпринимательства, утвержденной в 2006 г. После принятия этого документа регион вошел в 10-ку регионов-лидеров в России по объему инвестиций в основной капитал. На сегодняшний день Максим Валерьевич - Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.


IMG_4553.jpg


В мае 2011 года его сменил Mikhail Fedotov (Михаил Федотов), который сейчас является директором отдела трансфера технологий в Центре Коммерциализации Технологий при ННГУ им. Лобачевского. 


1480601_389340757879072_1486507927_n.jpg


Начиная с октября 2011 место директора ГУ «НИБИ» занял Антон Турченко (Anton Turchenko), - на сегодняшний день директор по развитию компании «Теком». 


загружено.jpg


С 10 июня 2014 по 9 июля того же года исполняющим обязанности директора был назначен Дмитрий Копылов (Dmitriy Aleksandrovich Kopylov)


6787.kopylov.jpg-550x0.jpg


Сменил его, в должности ИО, Eugene Hapov (Евгений Хапов), который и по настоящее время продолжает работать в бизнес -инкубаторе CLEVER в качестве заместителя директора по инновациям, начальника отдела инноваций.


icon.jpg


С 13 апреля 2015 года и по настоящее время действующим директором Нижегородского бизнес-инкубатора является Tim Radaev(Тимур Радаев). За время его нахождения на должности руководителя, произошли явные позитивные изменения в деятельности ГУ «НИБИ». Выстроена более эффективная и системная работа с резидентами бизнес-инкубатора, объектами инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства Нижегородской области, различными фондами финансовой поддержки субъектов инновационного предпринимательства. На системной основе проводится активная работа с вузами, студенческим сообществом. Одним из ключевых достижений Т.В. Радаева, как руководителя ГУ «НИБИ», стало присвоение ГУ «НИБИ» статуса управляющей компании технопарка в сфере высоких технологий «Анкудиновка», а также получение регионального представительства Фонда содействия инновациям в 2015 году. Благодаря этому в г. Нижний Новгород сформирована единая экосистема по поддержке и развитию инновационных проектов и проектов в сфере высоких технологий.


IMG_7233.JPG

001 (170).jpg

IMG_5294.JPG

IMG_6469.JPG

IMG_8679.JPG

Теннис 004.jpg

1.png

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?