Нижегородская делегация приняла участие в самарском форуме

(на фото слева на право: И.Тихонов, А.Медведев, А.Лебедев, А.Назаров, А.Турченко)

21 февраля 2013 года Делегация из Нижегородской области приняла участие в VI Международном инвестиционном форуме "Самарская платформа развития бизнеса".

В состав делегации вошли: первый заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Максим Черкасов, директор бизнес-инкубатора CLEVER Антон Турченко, директор АНО "Агентство по развитию системы гарантий для субъектов малого предпринимательства Нижегородской области" Алексей Назаров и заместитель директора НКО "Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Нижегородской области" Илья Тихонов.

Ключевым мероприятием второго дня форума стал семинар "Принципы инкубирования и изменения в приказ Минэкономразвития России № 223 от 23 апреля 2012 года".

Семинар проводился НП "Институты развития малого и среднего бизнеса" (НП "ИРМСБ") при поддержке Минэкономразвития России и стал своего рода съездом бизнес-инкубаторов. Всего в мероприятии приняли участие представители бизнес-инкубаторов из 25 регионов страны. Спикерами семинара выступили - заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России - Андрей Медведев и генеральный директор НП "ИРМСБ" Андрей Лебедев.

Основной темой обсуждения в рамках семинара стали новые подходы к бизнес-инкубированию и внесение изменений в ключевой нормативный документ, регламентирующий деятельность инкубаторов.

По словам Андрея Лебедева на сегодняшний день в России насчитывается более 120 бизнес-инкубаторов, созданных по программе Минэкономразвития России. В стране остаются единицы регионов, где еще нет бизнес-инкубаторов: Смоленская, Тульская, Орловская области и др. Но и они активно работают в направлении создания данных организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.

По словам Андрея Лебедева НП "ИРМСБ" подготовлены предложения по внесению изменений в приказ Минэкономразвития России в части разделения инкубаторов на обычные и инновационные. По мнению Лебедева в регионе должен быть один инновационный бизнес-инкубатор и ряд районных инкубаторов обычного типа. Именно инкубаторы это те структуры, которые должны выращивать бизнес с идеи. В инкубаторах предприниматели должны дозреть до той стадии развития, на которой они будут готовы к привлечению венчурного финансирования.

Сегодня мы должны перейти от работы бизнес-инкубаторов в формате "обычных бизнес-центров" к непосредственно процессам бизнес-инкубирования по "выращиванию" проектов. Основу этой работы должны составить инновационные менеджеры проектов. Инфраструктура создана, теперь для России основная проблема и задача освоить процесс коммерциализации разработок. "Очень важно учить менеджеров. С этой целью мы организовали "учебно-практический комбинат" подготовки инновационных менеджеров в Австрии" - отметил Андрей Лебедев.

В прошлом году мы обучили первую группу из 15 человек из 10 регионов России (двое из них из г.Н.Новгород). Австрия одна из последних стран Европы, развивающих процессы инкубирования, которая смогла сублимировать все лучшие практики других стран и гораздо быстрее выстроить четкую и эффективную систему инкубирования. Учеба в Австрии уже принесла первые плоды для Нижегородской области. В результате применения австрийской методики удалось привлечь венчурное финансирование в один из инновационных проектов.

В будущем, через несколько лет, НП "ИРМСБ" планирует также внести предложения по изменению в приказ Минэкономразвития России в части критериев оценки эффективности деятельности инкубаторов.

В заключение семинара Андрей Медведев озвучил ряд новых направлений государственной поддержки: развитие индустриальных парков, создание региональных центров инжиниринга, создание частных детских садов и центров социальных инноваций. Также в новой редакции приказа появятся требования к созданию новых инкубаторов, в части процента износа здания и сроков давности его постройки. Еще одним нововведением станет увеличение количества заявок от регионов с 10 до 12 для привлечения федерального финансирования.

Андрей Лебедев также отметил, что бизнес-инкубатор CLEVER по-прежнему занимает лидирующие позиции по процессам бизнес-инкубирования среди бизнес-инкубаторов России.

После семинара участники смогли обменяться опытом в рамках неформального общения.

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?