Нижний Новгород признан городом с высоким инновационным потенциалом

Нижний Новгород признан городом с высоким инновационным потенциалом

Инновационное австралийское агентство 2thinknow опубликовало очередной рейтинг инновационных городов планеты за 2012-2013 годы, считающийся самым авторитетным и объективным. В него попали 20 российских городов, в том числе Нижний Новгород.
Эксперты проанализировали 1540 городов мира по 162 параметрам. В итоговый список вошли 445 городов, которые разделили на пять подгрупп: Nexus (ядро), Hub (центр), Node (узел), Influencer (влиятельный) и Upstart (новичок).
Самыми инновационными признали Бостон (США), Нью-Йорк (США) и Вену (Австрия). Среди российских городов лучшие показатели в списке у Москвы (74-е место, индекс 47) и Санкт-Петербурга (84-е место, индекс 47).
Нижний Новгород с индексом 39 разместился в подгруппе Influencer. Сюда вошли базовые города, конкурентоспособные на глобальном уровне в некоторых сегментах и обладающие потенциалом.
По мнению Антона Турченко, директора бизнес-инкубатора CLEVER Нижний Новгород исторически обладает очень высоким инновационным потенциалом. Он напомнил, что, согласно рейтингам авторитетного агентства «Эксперт РА» и Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), Нижегородская область занимает 3-4 места среди регионов России по инновационному потенциалу. Область входит в первую десятку регионов Российской Федерации по объемам научных исследований. 

«Создание условий для развития инновационного малого бизнеса — приоритетное направление работы областного правительства. Благодаря этой работе, сегодня активно генерируются новые проекты. Особенно радует, что многие из них производственно ориентированные. Созданная инфраструктура поддержки инноваций позволяет относить регион и его областной центр к числу наиболее инновационных на планете», — заявил РИА «Время Н» Антон Турченко.

Источник - www.vremyan.ru

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?