Об импортозамещении в ИТ-сфере было рассказано на семинаре 4 августа

Об импортозамещении в ИТ-сфере было рассказано на семинаре 4 августа

4 августа в технопарке «Анкудиновка» прошел семинар «Импортозамещение в ИТ» в котором приняли участие ИТ-предприниматели, представители структур поддержки, а также мероприятие посетил Директор Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи РФ Мигранов Салават Джонович. Министр информационных технологий, связи и массовых коммуникаций Кучин Сергей Валентинович рассказал о приоритетных направлениях развития импортозамещения в ИТ: 

💬 "Первым направлением является программа по импортозамещению, касающаяся регулирования закупок государственными муниципальными структурами, обязывающая смотреть реестр российского программного обеспечения, который сегодня ведет Минкомсвязи и является некой ограничительно-стимулирующей мерой; второе направление касается создания и формирования рынка собственного программного обеспечения. И данный семинар был посвящен именно этой теме, т.к. в рамках создания ИТ-кластера Нижегородской области и работы министерства было выделено несколько перспективных направлений, которые так или иначе будут связаны с формированием российских продуктов и постепенным импортозамещением их не только в государственном секторе. И еще одно направление – поддержка не таких глобальных, а локальных решений, обсуждение того, каким образом государство не только в качестве заказчика и покупателя, а в качестве регулятора может продвигать и создавать условия для развития продукта и его выхода на российские и международные рынки".💬 


IMG_6112.jpg

В ходе семинара эксперты поделились опытом и обсудили насущные темы, представленные в докладах: «Отечественные решения для госсектора и бизнеса» (исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» - Василенко Е.М.); «ИТ-кластер Нижегородской области» (зам. Генерального директора ГК «ЛАД» - Мухарьямов М.Х.); «Российская ОС как системная платформа импортозамещения» (ООО «Базальт СПО» - Кухаренко М.С.) и многие другие.


IMG_6125.jpg

Кроме того, Сергей Валентинович отметил, что ключевой темой VI Международного бизнес-саммита, который пройдет в Нижнем Новгороде с 14 по 16 сентября, станет тема развития цифровой экономики. Нижегородская область предложила себя в качестве площадки для проведения правового эксперимента в части создания особого правового режима для стимулирования развития цифровой экономики. По результатам эксперимента на федеральном уровне будет сделан вывод о необходимости использования особого правового режима в общем порядке.

IMG_6135.jpg

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?