В Нижегородском инновационном бизнес-инкубаторе состоится областная олимпиада по предпринимательству

В Нижегородском инновационном бизнес-инкубаторе состоится областная олимпиада по предпринимательству

Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области совместно с Молодежным бизнес-движением "КОЛЕСО" организуют Олимпиаду по основам предпринимательства для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Нижнего Новгорода и 8 районов Нижегородской области. Для участия в Олимпиаде приглашены делегации из школ Нижнего Новгорода, а также - Арзамасского, Борского, Богородского, Бутурлинского, Володарского, Дальнеконстантиновского, Починковского, Семеновского районов, а также – г. Заволжье.

Олимпиада является завершающим этапом образовательной программы Школы Юного Предпринимателя. Осенью 2014 года около 600 старшеклассников из разных районов Нижегородской области прошли обучение по данной программе и лучшие из них приедут на областную олимпиаду. От каждого района выставляется команда, состоящая из 8 ребят. На основании полученных знаний все участники проделали серьезную практическую работу и готовы защищать свой проект на уровне области. На олимпиаде участники будут оцениваться не только по домашнему заданию, но и по уровню теоретических знаний и умению гибко действовать в нестандартной ситуации. Все это в совокупности и позволяет проверить качества успешного предпринимателя.
Олимпиада дает возможность школьникам уже сегодня почувствовать себя начинающими предпринимателями: они получат опыт создания собственного проекта, выступления перед «инвесторами», в качестве которых будут члены жюри, а так же увидят слабые и сильные стороны своей идеи! Ребята на практике проверят себя и смогут понять, хотят ли в дальнейшем стать предпринимателями. Возможно, после такой проверки, часть этих школьных проектов превратятся в реальный бизнес.

Участники и гости мероприятия:
• 80 учащихся общеобразовательных школ из Нижнего Новгорода и Нижегородской области;
• Члены Правительства Нижегородской области, руководство Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора CLEVER.

Цели мероприятия:
• Подведение итогов работы со школьниками по ознакомлению с предпринимательством в Нижнем Новгороде и области;
• Выявление и развитие у учащихся школ презентационных навыков и интереса к проектной деятельности путем предоставления им возможности рассказать о своих проектах и презентовать себя;
• Создание необходимых условий для дальнейшего развития проектов участников через решение предпринимательских кейсов, отработку проблемных ситуаций, советы по доработке проектов от специалистов.

Организаторы Олимпиады: Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области; Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор CLEVER; Молодежное бизнес-движение "КОЛЕСО".
Партнеры мероприятия: Компания Rabota.RU, Компания Tele2, международный информационно-аналитический портал "VentureVolga".

Место проведения: Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор CLEVER
г. Н. Новгород, ул. Ларина, 22, конференц-зал.
Время проведения: 15 декабря, с 10.30 до 15.30

"Предпринимательство – это творчество. Сейчас у молодежи есть все возможности для того, чтобы воплотить свои идеи в жизнь. Министерство предоставляет финансовую поддержку начинающим предпринимателям, в том числе и в виде грантов на начало бизнеса. А при отборе получателей грантов, молодые предприниматели выделены в приоритетную группу» - Александр Макаров, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

"Олимпиада для школьников Нижегородской области - это первая ступенька на пути ребят в мир бизнеса. Мы считаем, что в современном, быстро развивающемся мире, навыки успешного предпринимателя детям стоит прививать уже со школы. Ведь это прежде всего лидерские качества, умение презентовать себя или свой проект, понимание чего ты хочешь и умение добиваться этого! Все это позволяет «отработать» именно олимпиада! И нам очень приятно что наша работа со школьниками приносит результаты! Дмитрий Бирюлин учился у нас в Школе Юного Предпринимателя в 2011 году. Сейчас он студент, но уже реализует свой проект – у него готовы первые опытные образцы его продукции и он готовит свою компанию к открытию и проходит обучение в нашей Школе бизнеса "Колесо". Пробуйте, действуйте, ищите себя! Только активный человек добивается успеха в этой жизни" - Валентина Соболева, директор Молодежного бизнес-движения "Колесо".
Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?