Правительство РФ 30 октября приняло постановление, позволяющее субъектам РФ получать субсидии на поддержку и развитие технопарков, а также налоговые льготы.

Правительство РФ 30 октября приняло постановление, позволяющее субъектам РФ получать субсидии на поддержку и развитие технопарков, а также налоговые льготы.
Проект документа был разработан "Ассоциацией технопарков в сфере высоких технологий" и согласован с Минэкономразвития. 

Таким образом, впервые за весь постсоветский период инновационная инфраструктура России получает стабильную государственную поддержку, ранее технопарки развивались лишь в рамках целевых ведомственных программ с ограниченным сроком действия. Или же вся нагрузка по созданию и поддержке инновационных и индустриальных центров ложилась на плечи региональных бюджетов, способных выдержать ее в редких случаях.

Теперь расходы субъектов РФ на строительство и развитие технопарков будут субсидироваться из федерального бюджета, что даст толчок для развития в России действительно наукоемкой и конкурентоспособной экономики.

Постановление Правительства №1119 "Об отборе субъектов Российской Федерации, имеющих право на получение государственной поддержки в форме субсидий на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков" регламентирует единый порядок выстраивания и поддержки инновационной экосистемы в стране. Приводим основные положения документа:

1. Правила отбора субъектов Российской Федерации, имеющих право на получение государственной поддержки в форме субсидий на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков.

Для включения технопарка в перечень субсидируемых проектов, субъекты должны подать заявку на возмещение затрат в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Минпромторгом по согласованию с Минфином и методическими рекомендациями, подготовленными ранее "Ассоциацией технопарков России в сфере высоких технологий" и утвержденных Минкомсвязи по согласованию с Минфином.

Рассмотрение заявки на возмещение затрат ограничено сроком в 25 дней со дня ее поступления. В случае несоответствия заявки положениям Правил, исполнитель обязан в течении 5 рабочих дней уведомить о своем решении субъект РФ.

В случае положительного решения, исполнитель направляет для согласования в Минфин саму заявку, заключение об отраслевых рисках проекта и проект акта Правительства РФ о включении индустриального парка или технопарка в перечень проектов. В том случае, если заявка касается IT-парков, исполнителем является Минкомсязи, а если технопарк ориентирован другие отрасли, заявка направляется в Минпромторг.
 
Минфин, рассмотрев заявку, в течении 15 рабочих дней направляет запрос федеральным органам исполнительной власти, распоряжающимся средствами федерального бюджета о возможности федерального субсидирования строительства объектов инфраструктуры указанного технопарка.

2. Условия, на которых субъект РФ имеет право на предоставление компенсации субсидий технопаркам или индустриальным паркам из федерального бюждета.

Субъекты, запрашивающие финансовую поддержку из средств федерального бюждета на развитие технопарков и индустриальных парков, должны отвечать следующим правилам.

В том случае, если речь идет об индустриальных парках, совокупная выручка всех резидентов парка должна планироваться на уровне не менее 5 млрд. рублей за 10-й год реализации проекта с момента его создания. Кроме того, парк обязуется, что через 10 лет на его территории будет трудоустроено не менее 1500 специалистов, при том, что совокупная добавленная стоимость производимой продукции, созданной за 10-й год существования технопарков не может быть менее 1 млрд рублей.

По отношению к технопаркам требования мягче: совокупная выручка технопарка за 10-й год работы должна составить не менее 1 млрд рублей, выручка должна превзойти объемы государственного субсидирования в два раза по итогам 10 лет. Количество рабочих мест – не менее 500, добавленная стоимость – 0,5 млрд. рублей.

3. Налоговые льготы.

При расчете объема субсидий бюджетам субъектов РФ учитываются федеральные налоги – налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, акцизы на легковые автомобили и мотоциклы, а также ввозные таможенные пошлины. Налог на прибыль и акцизы на автомобили компенсируются полностью, налог на добавленную стоимость возмещается на 50%, так же, как и ввозные таможенные пошлины.

4. Инфраструктура, расходы на создание которой подлежат субсидированию из федерального бюджета.

Региональные власти имеют право на компенсацию из федерального бюджета на строительство инфраструктуры технопарков и индустриальных парков. Государство берется субсидировать траты субъектов на капитальное строительство объектов инфраструктуры и затрат на ее модернизацию и реконструкцию.

5. Случаи, в которых региональные власти лишены права на получение федеральной поддержки.

Оказание государственной помощи не предполагается в том случае, если технопарк:

- создается в рамках инвестиционных программ естественных монополий
- инфраструктура технопарка предназначена для обеспечения деятельности компаний по добыче полезных ископаемых и производства подакцизных товаров.

Стоит отметить, что отныне торговые предприятия, а также компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых, не могут числиться в качестве резидентов технопарков, рассчитывающих на государственные субсидии.  
Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?