Резиденты НИБИ дают шанс на выздоровление детям с ДЦП

Резиденты НИБИ дают шанс на выздоровление детям с ДЦП

Завершился образовательный курс по Войта-терапии, проводившийся Международной академией медицинской реабилитации (МАМР) на базе Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора с 8 по 17 сентября.

Обучающая программа включала в себя как теоретическую часть в виде 100 часов семинарских занятий, так и диагностическую: анализ образцов движения, мышечные игры в момент локомоции, исследование механизмов уклонения и оценку физического состояния младенца, а также разработку идеальной моторики и правильного развития младенцев в первый год жизни. Занятия проводились магистром физиотерапии, сертифицированным специалистов по Войта-терапии Алиной Войчеховской (г. Щецин, Польша).

Посещавшие курс родители остались довольны как полученной информацией, так и методами работы специалистов. Курс, организованный резидентами НИБИ, позволит им помочь своему ребенку самостоятельно. «Это самый лучший центр, где помогают не только ребёнку, но и родителям: позволяют справиться с проблемами, найти решение. Здесь переживают за ребёнка и верят в него».

Войта-терапия – это универсальная физиотерапевтический метод, позволяющий выявить функциональные патологии на ранней стадии развития младенца и своевременно провести их коррекцию. В основе этого метода лежит т.н. рефлекторная локомоция: перемещение путём активации двигательных рефлексов. Этот метод был разработан в 50-70х гг. чешским неврологом Вацлавом Войтой и направлен на восстановление естественных моделей движения человеческого организма. Он особенно показан детям с ДЦП, ведь лечение не зависит ни от возраста, ни от состояния сознания пациента.

Екатерина Дьякова, заведующая отделением лечебной физкультуры ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр»: «Эта методика на самом раннем этапе убрать существующее отклонение и дать ребёнку шанс вырасти здоровым. Хотя бы по этой причине имеет смысл ознакомиться с данным курсом».

Родители, посетившие занятия по курсу, получают возможность дать своим детям, больным ДЦП, новую здоровую жизнь.

https://www.youtube.com/watch?v=lYynCVIED2U&t=1s

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?