Совещание по итогам работы инфраструктуры предпринимательства за 2015 год прошло на базе бизнес-инкубатора

Совещание по итогам работы инфраструктуры предпринимательства за 2015 год прошло на базе бизнес-инкубатора

24 декабря 2015 года в Нижегородском инновационном бизнес-инкубаторе CLEVER при поддержке министерства промышленности, торговли и предпринимательства состоялось итоговое совещание руководителей организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства Нижегородской области – 50 представителей областных бизнес-инкубаторов, центров поддержки предпринимательства, а также глав администраций районов Нижегородской области приняли участие в мероприятии.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил Максим Черкасов, первый заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области. Первый заместитель министра подчеркнул, что в данный момент в области формируется полноценная инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В муниципальных районах и городских округах области действуют 47 центров поддержки предпринимательства и фондов, формируется сеть бизнес-инкубаторов. "На уровне области мы имеем Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор CLEVER, Технопарк в сфере высоких технологий, Региональный венчурный фонд, Агентство по развитию системы гарантий для субъектов малого предпринимательства, Фонд микрофинансирования и другие структурные элементы. Основной задачей инфраструктуры поддержки предпринимательства является обеспечение предпринимателей квалифицированными услугами по различным аспектам бизнеса", - заявил Максим Черкасов.

Важный аспект, как развитие инфраструктуры микрофинансирования в регионе затронул Алексей Назаров, директор АНО "Агентство по развитию системы гарантий для субъектов малого предпринимательства", Елена Соловьева, заместитель министра, начальник управления лицензирования и государственного регулирования выступила на тему внедрения единой государственной автоматизированной информационной системы в розничном звене алкогольного рынка, Елена Титова, директор ООО "Империал" подвела итоги оценки эффективности бизнес-инкубаторов, Павел Лузин, заместитель начальника управления поддержки и развития предпринимательства рассказал о мерах финансовой поддержки предпринимателей в 2015 году, а также о планах на 2016 год.

В конце мероприятия были подведены итоги деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки: самый большой объем услуг в денежном выражении в 2015 году оказано МИФ "Балахнинский дом малого бизнеса", больший объем бухгалтерских услуг оказали АНО  "Центр развития предпринимательства г.Дзержинск", информационных услуг – АНО "Сосновский центра развития бизнеса", а по юридическим услугам АНО "Фонд поддержки предпринимательства Тоншаевского района". Среди инкубаторов отметили МУ "Тоншаевский бизнес-инкубатор", который является лидером по проценту заселения площадей – 100% на ноябрь 2015 года.

Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области призвало активно использовать все доступные сейчас инструменты для развития предпринимательства в районах и не останавливаться на достигнутых результатах.


Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?