Бизнес-инкубатор CLEVER посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Галым Оразбаков

Бизнес-инкубатор CLEVER посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Галым Оразбаков

Посещение бизнес-инкубатора CLEVER состоялось в рамках официального визита Галыма Оразбакова в Нижегородскую область. Основная цель визита – определение перспектив развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Нижегородской области и Республики Казахстан.

Во встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Казахстан в Российской Федерации Галымом Оразбаковым приняли участие:

  • И.о.директора бизнес-инкубатора CLEVER Дмитрий Копылов, который ознакомил посла с работой инкубатора, подробно остановившись на ключевых направлениях его деятельности;
  • Директор компании-резидента бизнес-инкубатора - ООО "ВВС" Леонид Сенников, который выступил с презентацией инновационного проекта "Системная интеграция инновационных систем передачи данных (АОЛС) для организации высокоскоростных соединений в телекоммуникационных сетях федерального масштаба"; 
  • Директор по развитию компании-резидента бизнес-инкубатора - ООО "НИИВИ" Александр Терентьев, который презентовал проект "Разработка векторного анализатора нелинейных цепей";
  • Руководитель молодежного бизнес-движения "Колесо" Валентина Соболева, которая рассказала о реализуемых проектах по формированию молодежного предпринимательства в регионе и пригласила гостей Нижегородской области принять участие в Молодежном бизнес-форуме "Поволжье 2013", который будет проходить с 26 по 30 августа 2013 года на Горьковском море, на базе пансионата "Буревестник".

В заключении встречи Галым Оразбаков выразил заинтересованность в установлении партнерских отношений между бизнес-инкубатором CLEVER и бизнес-инкубаторами Казахстана. Посол также отметил, что в дальнейшем планируется посещение Нижегородской области казахстанскими предприятиями в рамках деловых миссий.

Несколькими часами ранее в рамках визита в Нижегородскую область Галым Оразбаков встретился с Губернатором региона Валерием Шанцевым, генеральным директором нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерием Цыбаневым и генеральным директором торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрием Красновым.

Главной темой встречи с главой региона стало обсуждение перспектив развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Нижегородской области и Республики Казахстан.

"Республика Казахстан является одним из наших основных внешнеэкономических партнеров и входит в десятку стран, с которыми Нижегородская область сотрудничает наиболее активно. В 2012 году товарооборот между нашими территориями вырос на 15 процентов, каждый год мы имеем примерно 300 - 400 миллионов долларов товарооборота. Около 40 нижегородских предприятий поставляют свою продукцию в Казахстан", - отметил глава региона Валерий Шанцев.

"Пока учтены не все возможности сотрудничества, так, например, основные поставки из Казахстана в Нижегородскую область приходятся на импорт черных металлов. Нам необходимо расширять сферы взаимодействия между нашими территориями, создавая совместные предприятия. Также нам необходимо сотрудничать в области культуры и образования", - уточнил Валерий Шанцев.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан Галым Оразбаков отметил изменения, которые происходят в регионе. "Потенциал у Нижегородской области огромный. Регион является индустриальным центром России. Машиностроение, металлургия, нефтехимия - все эти направления получили мощное развитие за последние годы, и это тот опыт, который мы хотим перенять. Я бы хотел, чтобы нижегородский бизнес пришел в Казахстан, где мы создали бы совместные предприятия, и хочется, чтобы казахстанская продукция пришла в Нижегородскую область", - добавил Галым Оразбаков.

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?