6 новых программных продуктов было разработано студентами в течение 4 часов

6 новых программных продуктов было разработано студентами в течение 4 часов

13 ноября 2013 года на базе бизнес-инкубатора CLEVER состоялся студенческий Хакатон, организованный министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области совместно с всемирно известной компанией Microsoft для студентов и аспирантов вузов Нижегородской области. Студенты - инноваторы, а их здесь собралось более 80, предложили самые разные программные продукты, например, для дошкольников – по изучению таблицы умножения, для путешественников – путеводитель. 

На этот раз у участников было всего 4 часа на разработку и за это время команды должны были успеть решить поставленную перед ними задачу, а именно - создать мобильное приложение.

В рамках мероприятия представители компании Microsoft и бизнес-инкубатора CLEVER провели образовательный блок для участников, в котором поделились своим опытом разработки приложений, а также рассказали о мерах государственной поддержки начинающих компаний.

Первые три места распределились следующим образом: "2х2" (ННГУ им. Н.И.Лобачевского) с проектом "Learn multy" заняла 1 место. Данное мобильное приложение ориентировано на детей дошкольного возраста и школьников начальных классов для изучения таблицы умножения. Команда "QWERTY" (ННГУ им. Н.И.Лобачевского) с мобильным приложением "Затопи огород соседа" - онлайн игра, направленная на развитие логики заняла 2 место и команде "HSELab" с проектом "Router" отдано 3 место. Это мобильный Интернет-путеводитель, разработанный специально для путешествующих по городам России.

Также в финал Хакатона вышли: команда "Smarthouse" (АПИ, филиал НГТУ им. Р.Е.Алексеева), с одноименным проектом, команда "Troll face" (НГТУ им. Р.Е.Алексеева), также с одноименным проектом и проект "Бегущая строка на нескольких устройствах" от ННГУ им. Н.И.Лобачевского.
Помимо призов участники получили возможность выложить свое приложение на Windows Market и продвижения не только на российском, но мировом рынке.
Финалисты Хакатона также смогут принять участие в конкурсе "Imagine Cup".

"Подобные мероприятия – отличный шанс, благодаря которому ребята могут набраться опыта, получить и развить навыки в сфере разработок и программирования. Радует то, что такое количество ребят - 80 человек, проявили интерес и приняли участие в Хакатоне" - прокомментировал Антон Турченко, директор нижегородского инновационного бизнес-инкубатора CLEVER.

СПРАВКА.
Imagine Cup – крупнейший в мире ежегодный технологический конкурс, проводимый при поддержке Microsoft с 2003 года.
В конкурсе могут участвовать аспиранты и студенты из разных стран мира, в команде либо в одиночку. Участникам необходимо придумать яркую идею и воплотить в жизнь её прототип с помощью современных информационных технологий. Соревнуйтесь в категориях "игры", "инновации" или "социальные проекты".
В 2013 г. международный финал Imagine Cup прошел в Санкт-Петербурге. Предстоящий финал 2014 года пройдет в нашей штаб-квартире в Редмонде. Лучшая российская команда сможет побывать в самом сердце империи Майкрософт.

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?