Четвертые "ПоSEEDделки" в Княгинино состоялись!

Четвертые "ПоSEEDделки" в Княгинино состоялись!
Организаторами мероприятия выступили ФАДМ «Росмолодежь», Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Министерство спорта и молодежной политики, НИЭИ и Молодежное бизнес-движение «Колесо».

Открыл «ПОSEEDелки» с приветственными словами Анатолий Евгеньевич Шамин, ректор Нижегородского государственного инженерно-экономического института. Сказал, как важно с первых студенческих лет определиться с выбором места работы. Рассказал также про интересные стажировки в Греции и Германии, организуемые вузом для своих студентов. Алевтина Николаевна Колобова, Начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Княгининского р-на, рассказала студентам, как важно развивать в районе молодежное предпринимательство, что малый бизнес – это новые рабочие места и налоговые отчисления в бюджет района, поделилась статистикой о свободных нишах в Княгининском районе. Татьяна Башина, PR-менеджер Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора «Clever», обратила внимание на то, как важны и нужны развивающемуся обществу образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в жизни!

После приветственных слов прошла бизнес-разминка, на которой студенты старших курсов НГЭИ разделившись на 4 группы, за 10 минут сумели не просто прописать плюсы и минусы работы по найму и в собственном бизнесе, но и принять для себя решение: чью сторону занять на управленческом поединке. Вернувшись в зал после разминки участники разделились на две большие команды: «СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС» и «НАЙМ». 

К каждой команде был прикреплен хэдспикер и начался управленческий поединок «Собственный бизнес VS Найм»! Спикер позиции «Собственный бизнес» - Толстогузов Олег Владимирович, Генеральный директор и собственник консалтинговой компании «АндорЪ», высказал свои ключевые аргументы. Ими стали: свобода выбора и свобода планирования собственной жизни, креативное мышление и возможность творческой реализации большой временной запас впереди! Хэдспикер позиции «Найм» Шарова Нина Михайловна, руководитель доп.офиса Лысковского р-на Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России» с успехом парировала аргументы оппонента и высказала в пользу поциии «Найм» свои аргументы: возможность получения «капитала»в крупной компании в виде знаний, навыков и денежного профита, стабильность и корпоративные привилегии и не менее быструю возможность карьерного роста! Членам жюри было сложно принять решение! Активно работал зал, ребята отстаивали со спикерами сильные стороны своей позиции и указывали на слабые противоположной стороне! И все же со счетом 3:2 победил «СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС»!

Вторая часть мероприятия – неформальное общение с представителями власти и бизнеса, прошла в не менее жаркой дискуссии! Спикерам управленческого поединка, а также Башиной Татьяне, PR-менеджеру НИБИ, Александру Бортняку, генеральному директору компании «Релкама», Сергееву Ивану, директору компании «Корпоративные системы связи», Козыреву Евгению, молодому предпринимателю - директору ООО «Дэйнет», Тараканову Дмитрию – успешному предпринимателю из Княгинино ребята задавали свои вопросы, делились сомнениями, говорили о рисках начинающего предпринимателя.

Завершилось мероприятие презентацией Федеральной программы «Ты – предприниматель» и мероприятий, проводимых в рамках этой программы в Нижегородской области. Ребята благодарили спикеров и организаторов за полезность мероприятия, возможность «живого» общения с молодыми предпринимателями, а также - за развеянные стереотипы и страхи о предпринимательстве.

Алевтина Николаевна Колобова, Начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Княгининского р-на: «У молодого человека должна быть цель! И если она есть – надо ее добиваться, не бояться сложностей и преград. Дорогу осилит – только идущий, кто упорно идет к выбранной цели. В итоге предпринимательство потом окупится! Как говорят: первый год ты работаешь на «дело», второй год – вы уже работаете сообща, и на третий год уже твой бизнес «кормит» тебя! Предприниматель – это звучит гордо»!

Козлов Сергей Николаевич, руководитель Центра прикладных квалификаций и содействия послевузовскому трудоустройству выпускников НИЭИ: «Сегодня прошло очень важное для ребят мероприятие, которое всецело поддерживает цели нашего Центра. Обсуждаемые сегодня темы и аргументы важны для последующего трудоустройства ребят! Студенты еще раз задумаются о работе в найме и о собственном бизнесе. Пообщавшись с молодыми предпринимателями, представителями администрации и бизнес-инкубатора, руководителями среднего и крупного бизнеса, я уверен – они сделают каждый свой выбор!»

Валентина Анатольевна Соболева, директор Молодежного бизнес-движения «КОЛЕСО»: «Второй год мы реализуем федеральную программу «Ты-предприниматель» в Нижегородской области. В рамках программы у ребят есть возможно поучаствовать не только в ПоSEEDелках»! Идет набор в Школу бизнеса «Колесо», на осень запланированы интересные мастер-классы, семинары и конкурсы, стартовала серия бизнес-квестов по Нижегородским вузам… Хочется сказать ребятам слоганом нашей «Школы бизнеса «Колесо»: «Думай! Действуй! Учись!»!
Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?