Дни экспорта стартовали в Нижнем Новгороде

Дни экспорта стартовали в Нижнем Новгороде

25 марта 2014 Евгений Хапов, заместитель директора по инновационным проектам нижегородского инновационного бизнес-инкубатора CLEVER принял участие в первом дне мероприятия "Дни экспорта".

Организаторами мероприятия выступили ГАУ "Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области" и Немецкий центр в Нижнем Новгороде.

В рамках программы первого дня для предпринимателей Нижегородской области был организован семинар в формате World Cafe, нацеленный на приобретение бизнесменами теоретических знаний и практических навыков по проектному менеджменту в сфере экспорта товаров и услуг. Это дало возможность представителям экспортно-ориентированных предприятий Росии последовательно решить многие конкретные вопросы в сфере международного маркетинга - от разработки плана экспорта до практических шагов к его реализации.

Также состоялся ряд образовательных семинаров и мастер-групп для участников: "Бизнес-модель и управляемая сложность: практический аспект для ВЭД", "Таможенное оформление и  логистика", "Страхование экспортных операций", "Практические секреты успешных международных переговоров", "Современные инструменты поддержки экспортеров: зарубежный опыт и отечественная практика".

"К барьерам, мешающим нижегородским компаниям выходить на международные рынки относиться недостаток информации о зарубежных рынках сбыта, о партнерах, высокие транспортно-логистические издержки и другие причины. "Дни экспорта" позволили предпринимателям  узнать всю необходимую информацию по грамотному выходу на международные рынки. Думаю, что подобные мероприятия должны носить системный характер, так как они несут и теоретическую, и практическую пользу", - отметил Евгений Хапов по итогам первого дня.

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?