Дни и ночи в Сочи: Технопарк «Анкудиновка» и ГУ «НИБИ» на Всемирном фестивале молодежи и студентов 2017

 Дни и ночи в Сочи: Технопарк «Анкудиновка» и ГУ «НИБИ» на Всемирном фестивале молодежи и студентов 2017

«У меня лично, многих работников стенда и волонтеров не хватает времени погулять и посмотреть все, что происходит сейчас на фестивале в Сочи - остаются ночи», - начальник отдела выставочно-ярмарочной деятельности Технопарка «Анкудиновка» Анастасия Кутанова.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который прямо сейчас проходит в Сочи, остается одной из самой обсуждаемых тем в кругах молодежи всего мира. Здесь встречаются молодые разработчики IT, представители власти и бизнеса. Они обсуждают главные вызовы современности в области высоких технологий, литературы, спорта и так далее. Параллельно фестивалю проходит крупная выставка – Youth Expo. Regions. Это более 200 экспонентов со всей планеты, которые показывают, чем живет их страна. Здесь встретились первые из первых.

 Фестиваль проходит уже в девятнадцатый раз, но Сочи встречает его впервые. Здесь ровно неделю Технопарк «Анкудиновка» представляет начальник отдела выставочно-ярмарочной деятельности Технопарка «Анкудиновка» Анастасия Кутанова. Мы поговорили с девушкой о том, что она успела посмотреть на фестивале за первую неделю всемирного праздника, и спросили про «фишки» нижегородского стенда.

 

Легкий бриз с моря, ветер в волосах, постоянные знакомства с коллегами, высокие технологии – так рассказывает о Всемирном фестивале молодежи и студентов 2017 начальник отдела выставочно-ярмарочной деятельности Технопарка «Анкудиновка» Анастасия Кутанова. Девушка с первого дня фестиваля находится выставке Youth Expo. Regions. Мы спросили ее о стендах Нижнего Новгорода и ГУ «НИБИ» на главном международном событии осени 2017.

 

Корр: Настя, как проходит фестиваль и выставка?

Анастасия Кутанова (АК): Всем привет! В Сочи здорово: на улице - солнце, пальмы, а в главном медиацентре - совершенно невероятные выставки, тысячи «Кулибиных» демонстрирующих свои изобретения миру.

АК: На фестивале – много мероприятий. Но на них я практически не попадаю – постоянно кипит работа на Youth Expo.Regions. Иногда здесь попадаются такие экспозиции, что, глядя на них, радуешься, как ребенок и забываешь, что у тебя очень много дел. В одном конце нижегородского стенда расписывают матрешек, в другом – фотозона с новым стадионом, который строится в Нижнем Новгороде к Чемпионату мира по футболу 2018.

 

Корр: Говорят, что у вас даже устроена зона по турнирам FIFA на приставке...

АК: Да, это отдельная тема. Организаторы стенда решили, что футбола должно быть много. Поэтому на нижегородском стенде: викторины о футболе, фотозона и турниры по FIFA. Взрослые радуются как дети – записываются на эти игры. Более того, сейчас есть что-то вроде очереди на эти игры. Вы может быть посмеетесь, но место в очереди иногда бронируется за два дня.

Корр: А что с технологиями, которые выставлены на Youth.Expo. Regions?

АК: Может быть я покажусь вам сейчас человеком, который видит только позитив, но здесь действительно есть что посмотреть.

 

Корр: Приведи какой-нибудь пример. Лучше не с нашей экспозиции.

АК: Например, у Челябинска увидела робота-сапера, созданного в Южно-Уральском институте. Устройство уже спасало реальные жизни. Оно используется в МЧС России и пограничной службе Азербайджана.

 

 АК: Вообще отмечу еще технологичный стенд Краснодара и душевный Курска, откуда доносятся песни под гармонь! Стенд Приморского Края и Новосибирска объединили технологии и угощения.

 

Корр: А как поживает экспозиция Технопарка «Анкудиновка»?

АК: Вокруг постоянно много людей. Всех интересует как мы высокотехнологический бизнес поддерживаем. Любопытным участникам фестиваля интересно сравнить какая поддержка ведется в их регионе и в нашем, Нижегородском.

 

Корр: Кого-нибудь запомнила из тех, кто смотрел на нижегородские достижения?

АК: На самом деле, народа действительно очень много. Сами посудите вся Youth Expo. Regions собрала представителей более 60 регионов России и около 40 – из зарубежных стран.

Поэтому выделить кого-то сложно. Хотя почему бы не сказать о медийных людях, которые к нам заглядывали. Например, здесь были действующие политики - Геннадий Зюганов (председатель президиума Центрального исполнительного комитета КПРФ – примечание), Глеб Никитин (новый губернатор Нижегородской области – примечание), Сергей Кириенко (руководитель Администрация Президента Росийской Федерации - примечание).

 

Корр: А ведь еще сам фестиваль, море, лето осенью…Как ты все успеваешь?

АК: Здесь время просто не замечаешь. Хочется ведь не только представить достойно Технопарк, но познакомиться с коллегами из разных стран и гостями выставки. Тут много интересных общительных людей, но у меня лично и многих работников стенда и волонтеров не хватает времени погулять - остаются ночи. Но я чаще предпочитаю просто вытянуть ноги на постели, так как за целый день они уже начинают ныть. Каждый день думаю: «Надо сегодня наконец выспаться!», потому что какое бы ни было приятное общение на фестивале, внимание каждому человеку сильно расходует силы организма и мне нужно восстановиться - участников много и нужно быть всегда в хорошем расположении духа и настрое на победу.

 

Корр: Настя, желаем тебе успешного продолжения работы в Сочи. Технопарк ждет новых идей, связей и твоего задора!

АК: Спасибо, ребят.

 

Разговаривал с Анастасией Кутановой Алексей Стрижов.

 

Напомним, что высокие технологии обсуждаются в Технопарке "Анкудиновка" сегодня в серии интервью с представителями нижегородского бизнеса.

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?