Главы муниципалитетов предложили стратегии развития региона по шести направлениям

Главы муниципалитетов предложили стратегии развития региона по шести направлениям

26 июля в технопарке «Анкудиновка» Правительство Нижегородской области провело стратегическую сессию, направленную на социально-экономическое развитие региона.

В сессии приняли участие более ста представителей органов местного самоуправления Нижегородской области. Участники сессии были распределены по шести круглым столам, каждый из которых занимался решением определенной проблематики:

· Источники дополнительных доходов внутри территории;

· Улучшение инвестиционного климата;

· Повышение туристического потенциала: создание туристических событий, обустройство мест для показа;

· Благоустройство, комфортная среда, инфраструктура (интернет в каждое домохозяйство);

· Повышение эффективности государственного и муниципального управления. Межведомственное и межмуниципальное сотрудничество. Лучшие практики. Цифровизация (создание единых баз, документооборота);

· Привлечение и удержание молодых специалистов.

DSC_0366.JPG

Обсуждение в режиме мозгового штурма проблем районов и способов их решения проходило в первой части сессии. Внутри тем круглых столов поднимались вопросы: Что мешает в достижении целей и что необходимо сделать для их достижения?

Задачей групповой работы второй части сессии было генерирование стратегических инициатив и рекомендаций внутри темы к существующим предложениям Стратегии развития Нижегородской области.

Логическим завершением пленарного заседания было выступление групп с презентацией и подготовленным докладом перед комиссией, которую возглавлял врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

DSC_0487.JPG

Так, например, группа, занимающаяся проблематикой туристического потенциала области, поставила цель - вход Нижнего Новгорода в топ-5 туристических городов России, а для достижения этой цели предложили развивать: агротуризм, событийный, детский, религиозный, активный и деловой туризмы. По окончанию защиты Глеб Сергеевич подвел итоги мероприятия, а также собрал обратную связь, предложения и пожелания участников. 

DSC_0452.JPG

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?