"Необходимо поддерживать малые компании, чтобы они, развиваясь, увеличивали эффективность экономики региона", - отметил Денис Лабуза

"Необходимо поддерживать малые компании, чтобы они, развиваясь, увеличивали эффективность экономики региона", - отметил Денис Лабуза
23 декабря 2013 года в нижегородском инновационном бизнес-инкубаторе CLEVER Денис Лабуза, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области встретился с молодыми предпринимателями региона и представителями организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого предпринимательства.

Во время визита обсуждались актуальные вопросы, касающиеся программ поддержки предпринимательства, анализа состояния инфраструктуры, ситуации в сфере молодежного предпринимательства.

В первой части визита Денис Лабуза посетил итоговое совещание организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого предпринимательства Нижегородской области. В нем приняли участие более 50 представителей домов, центров поддержки бизнеса и областных бизнес-инкубаторов. Каждый район развивается и оказывает все больше услуг для предпринимателей, так например в 2013 году 73 предприятия получили субсидирование затрат по договорам лизинга. Гранты начинающим предпринимателям на создание собственного дела в размере 300 тыс.рублей получили 296 предпринимателей из них 280 - из районов. Наиболее активно в данном направлении проявили себя следующие центры и фонды муниципальных районов и округов: Воскресенский, Краснобаковский, Перевозский, Сосновкий, г.Арзамас и г.Дзержинск. Выросло и само число таких организаций, сейчас их насчитывается 39, а в 2010 году было всего 25. Денис Лабуза отметил значимость расширения сети бизнес-инкубаторов и центров поддержки предпринимательства в области: "В следующем году планируется более плотная работа с муниципальными районами по поддержке предпринимательства, также продолжится строительство областных бизнес-инкубаторов, так как нам необходимо поддерживать малые компании, чтобы они, развиваясь, увеличивали эффективность экономики региона". Также министр призвал руководителей организаций инфраструктуры активно использовать весь доступный инструментарий для развития предпринимательства в районах – гранты, информационную, консультационную и др. поддержку.

Во второй части визита Денис Лабуза посетил Олимпиаду по предпринимательству среди старшеклассников областных школ, в которой приняли участие 80 человек, из 8 районов области.

"Предприниматели - это люди, которые предпринимают, постоянно растут, развиваются, ищут новые идеи. Молодежи принадлежит одна из ключевых ролей в дальнейшем развитии малого предпринимательства и я вижу, что интерес у подрастающего поколения к этой сфере стремительно растет. Хочу сказать, что сейчас все возможности для применения молодежных идей есть. Наше министерство оказывает начинающим предпринимателям и информационную, и материальную, и консультационную поддержку. Мы выдаем, гранды на начало бизнеса. А при отборе получателей грантов, молодые предприниматели выделены в приоритетную группу", - подчеркнул Денис Лабуза.
Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?