Подведены итоги промышленности и предпринимательства Нижегородской области за 2016 год

Подведены итоги промышленности и предпринимательства Нижегородской области за 2016 год

15 марта на итоговом совещании в технопарке «Анкудиновка» были подведены итоги работы промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области за 2016 год, а также поставлены задачи на 2017.  Мероприятие собрало более 400 человек, среди которых: губернатор, министры и чиновники, управляющие крупных промышленных предприятий, представители региональных СМИ.

В холлах Технопарка разместились участники выставки, которые представили Валерию Павлиновичу продукцию, производимую на предприятиях Нижегородской области. Губернатор лично пообщался с экспонентами и дал оценку продукции промышленных предприятий, научным изобретениям, представленным ведущими ВУЗами региона, а также инновационным разработкам, в том числе, резидентов ГУ «НИБИ». Наши резиденты смогли показать высокий уровень подготовки и качества изготавливаемой продукции: ООО ПКО «Энергия» представила саморегулируемый нагревательный кабель повышенной механической прочности, ООО «Цех №1» - быстросборный блок-контейнер, ООО «Капелла-Техникс» - 3Д камеры для промышленности и гражданского сектора, а ООО ПФК «Эллой» - сварочное оборудование.


IMG_2604.JPG


Открыл совещание и. о. Вице-губернатора, первый заместитель Представителя Правительства Нижегородской области - Евгений Борисович Люлин с докладом «Итоги работы промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в 2016 году и задачи на 2017 год». В своем выступлении Евгений Борисович отметил, что за 2016 год объем промышленного производства составил 1 209 млрд. рублей, а доля обрабатывающего производства равна 92%, от общего объема промышленного производства. Индекс производства по обрабатывающим производствам в сравнении с РФ и ПФО составил 106%, что подняло Нижегородскую область на третье место по России, уступая только Удмуртсой и Чувашской Республикам. Общая сумма прибыли за 2016 год составила более 102 млрд. рублей, а среднемесячная заработная плата работников предприятий выросла в среднем на 9,7%. Также он подвел итоги работы предприятий по производству нефтепродуктов, металлургического и химического производства, оборонно-промышленного и лесопромышленного комплекса, а также производства транспортных средств и оборудования. В конце своего доклада Евгений Борисович рассказал о развитии НТИ и кадрового потенциала в Нижегородской области: «Мы должны смотреть в будущее и понимать, что нынешние школьники, учащиеся и студенты, в перспективе через 10-15 лет будут работать на наших предприятиях. Создание в регионе центров молодежного инновационного творчества, реализация проектов по созданию детского технопарка Кванториум, проведение конкурса рабочих проектов Ворлдскилз - все это мы реализуем с целью повышения престижа рабочих профессий и для развития профессионального образования».


Продолжил выступление Лебедев Евгений Викторович, который подытожил работу Законодательного собрания, рассказал о том, какие законопроекты были приняты в 2016 году и о планах на 2017.


IMG_3225.jpg

Генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей - Цыбанев Валерий Николаевич отметил, что подавляющее большинство предприятий выполняют свои коллективные договоры по социальным пакетам для своих работников. А среди поставленных задач на будущее выделил: выход на 2 триллиона рублей дохода от промышленного производства Нижегородской области к 2020 году.


Боргардт Владимир Иванович – начальник управления региональной политики Фонда развития промышленности РФ отметил рост количества и качества заявок Фонда от Нижегородской области в 2016 году: «В настоящее время в Фонд поступило 1724 проекта, в том числе в 2016 году - 404 проекта. От предприятий Нижегородской области в 2016 году поступило 44 проекта, а одобрено экспертным союзом 42 заявки или 21% на общую сумму более 9 млрд рублей». Среди задач на 2017 год Владимир Иванович выделил финансирование федеральными и региональными фондами как можно большее количество предприятий, соответствующие критериям Фонда.

  

Заместитель руководителя Российской системы качества - Сапунцова Мария Владимировна среди итогов организации за 2016 год отметила завершение налаживания инфраструктуры организации, запуск механизмов еженедельных исследований и всего инструментария продвижения лучших отечественных товаров, выявленных по мере исследований. 

 

Лавричев Олег Вениаминович – председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного Собрания Нижегородской области в своем докладе заострил внимание на существующих проблемах промышленности, несмотря на то, что в целом Нижегородская область ежегодно демонстрирует приросты объемов производства.


Губернатор Нижегородской области – Валерий Павлинович Шанцев завершил совещание своим докладом, в котором подвел итоги работы промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в 2016 году. «Для столь сложного периода область показывает неплохие темпы роста. В 2016 году область показала абсолютный рекорд по общему объему промышленной продукции собственного производства. Наиболее высокие темпы роста отмечаются предприятиями по производству пластмассы, изготовке древесины, целлюлозно-бумажными производствами, выпуск машинного оборудования и химической промышленности». В целом, положительный финансовый результат нижегородских предприятий в 2016 году, составил 99,2 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2015 году.


IMG_3396.jpg

Приятная процедура награждения завершила совещание. Из рук Валерия Павлиновича получили Штандарты Губернатора, Благодарственные письма Правительства Нижегородской области, Почетные знаки «За качество и конкурентноспособность» лучшие предприятия области.

Подытожили данное мероприятие 2 круглых стола на темы «Создание и развитие кластера легкой промышленности Нижегородской области» и «Создание IT-кластера в Нижегородской области».

 

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?