Резидент бизнес-инкубатора планирует открыть производство экранопланов в Нижнем Новгороде!

Резидент бизнес-инкубатора планирует открыть производство экранопланов в Нижнем Новгороде!
В Нижнем Новгороде ведется конструкторская разработка с целью серийного производства грузопассажирских экранопланов. Экраноплан — это гидросамолет, который способен передвигаться по снегу, а также лететь на высоте до 5 метров. Первый образец будет разрабатываться 11 месяцев и его стоимость составит 30 миллионов рублей. При серийном производстве от 50 штук себестоимость экраноплана обещают снизить до 1,1 миллиона рублей. На данный момент планируется построить три таких экраноплана.
Основное направление проекта - создание 20- и 50-местных гидросамолетов. Для их разработки и изготовления прототипа необходимо потратить как минимум 350 миллионов рублей.
Оператором проекта является компания RDC Aqualines (ООО "ОКБЭ Эрдиси Аквалайнс"). Результатом разработок компании стала линейка проектов экранопланов от 2 до 400 пассажиро-мест, спроектированных с учетом требований серийного производства. Планируется, что в Нижнем Новгороде экранопланы будут собирать на ООО "НПО "Аэротехнологии" (предприятие при авиастроительном заводе "Сокол"). 
Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?