Целая комната с мебелью, расписанной под хохлому, будет представлена нижегородскими мастерами на выставке "Ладья. Зимняя сказка-2013"

Целая комната с мебелью, расписанной под хохлому, будет представлена нижегородскими мастерами на выставке "Ладья. Зимняя сказка-2013"

18 декабря 2013 года, в 15.00 в Москве, в ЦВК "ЭКСПОЦЕНТР" откроется юбилейная XV выставка - ярмарка народных художественных промыслов России "ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2013".

На торжественной церемонии открытия выступит нижегородский фольклорный ансамбль "Нижегородские ложкари". Это уникальный коллектив, прославивший нижегородский край в России и далеко за ее пределами. Музыканты "Нижегородских ложкарей" играют не только на ложках, гармонях, балалайках, но и на самой разной русско-народной "утвари"-утюгах, пилах, стиральных досках и т.д. Сейчас в ансамбле 90 музыкантов, все они - школьники, а основал коллектив в далеком 1978 году школьный учитель музыки Иван Иванович Лабуза. Коллектив примет участие в открытии общей программы выставки, затем продолжат свое выступление в течение всего дня открытия на стенде Нижегородской области.

Нижегородская область будет представлена на выставке "ЛАДЬЯ. Зимняя сказка" 24 предприятиями народных художественных промыслов на едином стенде общей площадью 128 кв.м.
В числе предприятий, участвующих в выставке, ЗАО "Хохломская роспись", ОАО "Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова", ЗАО фабрика "Городецкая роспись", ЗАО "Казаковское предприятие художественных металлоизделий", ООО "Городецкая золотная вышивка", ОАО "Тканые узоры", ООО "Семеновская роспись", ООО "Промысел", ЗАО "Юнона" и другие. Кроме того, свои изделия представят индивидуальные предприниматели Вознесенского, Богородского, Городецкого, Балахнинского районов.

К юбилейной выставке мастера хохломской росписи подготовили сюрприз в виде полностью меблированной комнаты. На площади 18 квадратных метров будут представлены камин, кресло-качалка, стулья, зеркало, напольные часы с боем с традиционным орнаментом. Также зрители увидят детскую комнату с хохломскими изделиями.

Возглавляющий делегацию министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Иванович Лабуза отметил: "На этом крупнейшем российском мероприятии, представляющем народное искусство, будут показаны промыслы более чем 60 регионов России, но я уверен экспозиция Нижегородской области станет заметным событием для всех ее гостей и участников. Мы планируем показать новые коллекции, рассказать об опыте сохранения народных художественных промыслов, об их популяризации и продвижении на рынок России и зарубежья".

В программе мероприятия: семинары, лекции-консультации, научно-практические конференции. Участники мероприятия обсудят современное состояние народных художественных промыслов, актуальные проблемы отрасли, меры возможной государственной поддержки и т.д.
Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?