В бизнес-инкубаторе CLEVER состоялся семинар по защите интеллектуальной собственности

В бизнес-инкубаторе CLEVER состоялся семинар по защите интеллектуальной собственности

8 ноября 2013 года в нижегородском бизнес-инкубаторе CLEVER состоялся бесплатный семинар "Риск-менеджмент интеллектуальной собственности на ранних стадиях инновационных проектов".

Организаторами мероприятия выступили: ООО "Фонд посевных инвестиций РВК" и НКО "Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Нижегородской области". 

По словам директора НКО "Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере" Алексея Назарова защита интеллектуальной собственности является одной из ключевых проблем не только в Нижегородской области, но и в России в целом. 

"При продвижении на рынок инновационных идей и проектов возникает масса рисков. Ошибки и пробелы в управлении интеллектуальными активами, как правило, проявляют себя на более поздних стадиях работы проектов, когда в них уже инвестированы существенные финансы, время, знания, труд, и эти недоработки могут стать причиной летального исхода таких проектов. Чтобы не допускать подобных ситуаций необходимо повышать уровень знаний в данной сфере", - отметил Алексей Назаров.

Перед участниками мероприятия, руководителями малых инновационных предприятий, выступили профессиональные консультанты и эксперты в сфере инноваций - генеральный директор Агентства "Интеллектуальный капитал", Евгений Андреев и генеральный директор ООО "НЭКО", Юрий Шарипов.  

По мнению экспертов, наиболее эффективным методом контроля за непредвиденными негативными событиями является формирование систем риск-менеджмента интеллектуальной собственности на ранних стадиях осуществления инновационных проектов, исходя, прежде всего из интересов обеспечения безопасности этих проектов на всех стадиях их жизненного цикла. 

Евгений Андреев отметил: "Развитие мировой экономики мы не можем представить себе без развития инновационных технологий и без усовершенствования производственных процессов и т.д. А все это возможно только благодаря созданию объектов интеллектуальной собственности. Поэтому мы должны принять все возможные меры для того, чтобы развивать не просто научный потенциал, а чтобы в результате это потенциал давал реальные результаты".

Также на семинаре были рассмотрены такие актуальные вопросы, как:

  • юридические и организационные основы риск-менеджмента интеллектуальной собственности на ранних стадиях инновационных проектов;
  • правовая охрана интеллектуальной собственности;
  • выявление охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности;
  • оформление передачи интеллектуальных прав;
  • административно-правовая, гражданско-правовая, уголовно-правовая защита интеллектуальных прав;
  • стоимость инновационного проекта, методы её определения и факторы влияния. 


Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?