В нижегородском бизнес-инкубаторе CLEVER объявили о начале совместного с Фондом "Сколково" конкурсе.

В нижегородском бизнес-инкубаторе CLEVER объявили о начале совместного с Фондом "Сколково" конкурсе.
26 февраля 2014г. в нижегородском инновационном бизнес- инкубаторе CLEVER состоялся круглый стол по обсуждению возможностей получения статуса участника проекта "Сколково" в сфере IT.

Активная работа по сотрудничеству с инновационным центром "Сколково" ведется министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг области с прошлого года. В декабре между Нижегородским бизнес-инкубатором CLEVER и IT-кластером Фонда "Сколково" было подписано Соглашение о сотрудничестве.
В рамках круглого стола обсуждались вопросы развития инноваций в регионе.
"Повышение инновационной активности молодых предпринимателей на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений в работе Правительства Нижегородской области, такой вектор работы задается федеральным центром. Сотрудничество с крупными инновационными компаниями и кластерами, такими как Фонд "Сколково" - это новый мощный инструмент поддержки инноваций региона", - отметил Денис Лабуза.

В мероприятии также приняли участие: Сергей Шубин - директор по развитию проектов ИТ-кластера Фонда "Сколково"; Сергей Кучин - министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области; Максим Черкасов - заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области и Евгений Закаблуковский - директор по связям с общественностью корпорации Intel в России.

В рамках круглого стола было объявлено о старте конкурса инновационных проектов "IT-VOLGA". Это совместный конкурс Фонда "Сколково" и нижегородского инновационного бизнес-инкубатора CLEVER, проводимый при поддержке Правительства Нижегородской области, корпорации Intel и ОАО "Мобильные ТелеСистемы".

Основная цель конкурса - привлечение в Нижегородскую область и создание в регионе новых высокотехнологичных компаний, поиск и поддержка талантливых специалистов в IT-сфере.

К участию приглашаются жители Нижегородской области, которым на момент подачи заявки исполнилось 18 лет, а так же рабочие группы. Заявку на участие в первом отборочном туре можно подать с 1 марта по 15 мая 2014 года на сайте конкурса http://it-volga.com/. Работы, которые пройдут предварительный отбор, примут участие в полуфинале, а затем, в случае дальнейшего отбора, в финале, который состоится в рамках Международного бизнесс-саммита в сентябре 2014 года.

В финале экспертное жюри, в состав которого войдут представители организаторов и партнеров конкурса, определит победителей в номинациях - информационные технологии для повышения энергоэффективности и ЖКХ, социальная сфера, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение, лучший инновационный проект Нижгородской области, также будет представлена специальная номинация от генерального партнера конкурса корпорации Intel.

"Intel – компания, основанная на инновациях, поэтому мы хорошо понимаем, как важно вовремя поддержать талантливых разработчиков и дать им возможность реализовать свой потенциал, – отметил директор по связям с общественностью корпорации Intel в России Евгений Закаблуковский. – Особое внимание сейчас уделяется таким перспективным направлениям, как "Интернет Вещей" и ультрамобильная персональная электроника (англ. Wearable). Именно в этих категориях мы ожидаем интересных, прорывных проектов от нижегородских инноваторов".

По итогам лучшие проекты смогут побороться за грант от Фонда "Сколково" на развитие проекта в размере до 5 млн. рублей.

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?