В Нижегородской области начат отбор инновационных компаний в рамках масштабного турне российских институтов развития Russian StartUp Tour: резиденты бизнес-инкубатора CLEVER приняли участие в мероприятии.

В Нижегородской области начат отбор инновационных компаний в рамках масштабного турне российских институтов развития Russian StartUp Tour: резиденты бизнес-инкубатора CLEVER приняли участие в мероприятии.
16 апреля 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал старт нижегородскому этапу Russian StartUp Tour и встретился с молодыми предпринимателями региона.
Резиденты бизнес-инкубатора CLEVER представили свои инновационные проекты российским экспертам и менторам институтов развития, приняли участие в мастер-классах и лекциях мероприятия.
В итоге, компании ООО «НИИВИ», ООО «ВВС» и ООО «ЛинСофт» получили одобрение со стороны экспертов и приглашение на федеральные мероприятия, посвященные инновациям – Международный инновационный фестиваль в иннограде Сколково «StartUp Village», Смена «Инновации и техническое творчество» Всероссийского форума «Селигер», Всероссийский молодежный инновационный конвент, Предпринимательский конкурс инновационных бизнес-планов «Бизнес инновационных технологий» (БИТ), мероприятия общероссийской системы StartUp клубов и многие другие.
Наиболее активные и талантливые участники Russian StartUp Tour получат грантовую поддержку для развития своих проектов.
В рамках мероприятия Пекка Вильякайнер, советник Президента Фонда «Сколково» по работе со стартапами, Антон Бобринев, менеджер по специальным проектам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Евгения Майер, руководитель службы по работе с партнерами ОАО «РВК», Дарья Липатова, менеджер по сопровождению партнерских проектов ОАО «РВК» и Анна Парфенова, главный специалист по взаимодействию с регионами ОАО «РВК» посетили бизнес-инкубатор CLEVER для ознакомления с инновационными проектами.
Резиденты бизнес-инкубатора – ООО «Станко-НН», ООО «Флюгер», ООО «ЛМС», ООО «И.Девелопмент» и ООО «Альфатек», достойно представили инновационный потенциал Нижегородской области, получив рекомендации по продвижению проектов от экспертов мероприятия. Участники также посетили проектную компанию РОСНАНО – ООО «РМТ», которая реализует проект по выпуску термоэлектрических охлаждающих микросистем.
Михаил Скрябин, заместитель генерального директора по развитию ООО «РМТ» ознакомил участников мероприятия с деятельностью компании, рассказал о партнерских отношениях с другими регионами и странами, отметив сотрудничество с более чем 80 зарубежными предприятиями и планами компании по достижению к 2015 г. 10% доли мирового рынка.
«Мы посетили десять городов из 16-ти, и я могу отметить, что во многих городах есть активно работающие инновационные компании, - сообщил Пекка Вильякайнен. - Десять лет назад именно с Нижнего Новгорода началось мое российское партнерство и сотрудничество с компанией «МERA». В общей сложности 800 инженеров компании «МERA» работали для нашего совместного проекта и моей компании. И наши заказчики во всех странах мира были очень довольны тем продуктом и результатом, который предлагали нижегородские инженеры. Учитывая то, каким был потенциал десять лет назад, и то, какие инвестиции были сделаны за это время, можно с уверенностью сказать, что Нижегородская область входит в тройку инновационных лидеров России».
Максим Черкасов, первый заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области отметил, что резидентами инновационного центра «Сколково», на данный период, являются уже десять нижегородских компаний, две из которых - выпускники бизнес-инкубатора CLEVER.
«Это проект «Лесной дозор», он «родился» в Нижнем Новгороде и стал одним из первых резидентов «Сколково», и компания «СинпроТЭК», которая работает в области энергосбережения и энергоэффективности. Нижегородцы серьезно продвинулись на федеральном уровне и сейчас работают с крупными корпорациями, - уточнил Максим Черкасов. – Правительство Нижегородской области заинтересовано в том, чтобы наши инновационные компании получали не только областные инвестиции, но и привлекали как федеральные, так и западные финансы, потому что работа с иностранными инвесторами позволяет выходить на западные рынки и получать мировой статус».
Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?