Денис Лабуза: "Наши и европейские программы поддержки и развития бизнес-проектов очень похожи, на 90% они идентичны"

Денис Лабуза: "Наши и европейские программы поддержки и развития бизнес-проектов очень похожи, на 90% они идентичны"
Об этом министр поддержки предпринимательства области заявил в ходе проведения видео-конференции с руководителями инфраструктуры поддержки предпринимательства 5 стран: Италии, Финляндии, Беларуси, Казахстана и России.

Обсуждение по теме "Экосистема для развития IT-стартапов" состоялось сегодня, 16 апреля, в рамках VII Международного Форума ITForum 2020/Эволюция на Нижегородской Ярмарке(проект "Купол").

В мероприятии приняли участие: Денис Лабуза, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области; Антон Турченко, директор нижегородского инновационного бизнес-инкубатора CLEVER; Анна Ненахова, директор по инвестициям Фонда "ВЭБ Инновации"; Дарья Кирьянова, операционный директор Intel в России и странах Скандинавии, а также представители европейских бизнес-инкубаторов и технопарков – Петра Гратль, руководитель бизнес-инкубатора Инновационно-технологического "TIS", Сергей Трошков, руководитель отдела по работе с Россией Агентства по развитию региона Котка-Хамина Cursor Oy, Уилл Кардвэл, старший преподаватель по венчурном капиталу и предпринимательству Университета Аалто и другие.

Участники обсуждения из Италии, Финляндии, Беларуси, Казахстана подготовили презентации своих программ поддержки предпринимательства. Обсуждались темы: "Бизнес-инкубатор инновационного технопарка "TIS" г.Бользано, Южный Тироль, Италия, как инструмент поддержки стартап компаний", "Развитие информационных технологий в Республике Беларусь", "Специальная экономическая зона "Парк инновационных технологий" - площадка для развития и поддержки стартапов в Казахстане", "Конкурсы, гранты и программы акселерации в Финляндии для высокотехнологичных компаний, планирующих выход на рынки ЕС". На вопрос министра предпринимательства Дениса Лабузы: "Есть ли возможность у наших, нижегородских предпринимателей стать резидентами бизнес-инкубатора Южного Тироля?", Петра Гратль ответила, что такая возможность реальна: "Мы можем предложить консультации, обучение, можем оказать финансовые услуги, помощь в подготовке бизнес-плана и поиске партнеров!". По мнению Дениса Лабузы: "Наши и европейские программы поддержки и развития бизнес-проектов очень похожи, на 90% они идентичны. Мы еще раз можем убедиться, что в Нижегородской области создана вся необходимая инфраструктура, работают все возможные инструменты поддержки предпринимательства. Сегодня мы увидели пример мировой интеграции, когда в прямом эфире наших предпринимателей приглашают к сотрудничеству специалисты из-за рубежа, таким образом, мы имеем возможность направлять наши лучшие проекты на мировой уровень".

В рамках мероприятия предприниматели, разработчики в сфере информационных технологий, студенты и аспиранты Нижегородских ВУЗов вместе со спикерами обсудили существующие и возможные варианты и механизмы поддержки и развития IT-проектов в Нижегородской области.

Также в рамках мероприятия участники дискуссии поговорили о конкурсе инновационных IT-проектов "IT-VOLGA", проводимого Фондом "Сколково" совместно с нижегородским инновационным бизнес-инкубатором CLEVER и корпорацией Intel. Основной целью конкурса является привлечение в Нижегородскую область и создание в области новых высокотехнологичных компаний, поиск и поддержка талантливых специалистов в области информационных технологий.

НТП БНТУ "Политехник", Беларусь

НТП БНТУ "Политехник", Беларусь

МТС, Россия

МТС, Россия

ВЭБИнновации, Россия

ВЭБИнновации, Россия

Технопарк "Алатау", Казахстан

Технопарк "Алатау", Казахстан

Aalto University Executive Education, Финляндия

Aalto University Executive Education, Финляндия

Инновационный парк "TIS", Италия

Инновационный парк "TIS", Италия

Rubicon, Финляндия

Rubicon, Финляндия

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?