Система умный дом
Умный дом — это система устройств, подключенных к интернету, которыми можно управлять удаленно. Создание такого дома напоминает сборку конструктора: можно создавать разные конфигурации из модулей и получать в результате самые разнообразные системы. По прогнозу компании Deutsche Telekom, к 2020 году на умные дома будет потрачено порядка 122 млрд евро. Крайне востребованной станет новая профессия – проектировщик умного дома, о которой рассказывалось в предновогоднем выпуске передачи "Пусть меня научат", выпускаемой Business FM и "Лабораторией новых профессий" при поддержке РВК.

Задача проектировщика умного дома – "подружить" между собой разные элементы системы, например, холодильник с фитнес-трекером, а счетчик воды со стиральной машиной. "Важно, чтобы специалист в этой области хорошо разбирался в вопросах безопасности, — рассказал в эфире передачи руководитель службы инновационного развития экосистемы РВК Георгий Гоголев. — "Мой дом – моя крепость" — этот принцип всегда существовал. Умные дома дают много возможностей: можно следить за своим жилищем, контролировать замки, через Dynamic Glass регулировать прозрачность окон, удаленно включать воду. Но все эти функции могут использовать и против вас. Поэтому все инженеры, работающие в этой сфере, должны тщательно продумывать вопросы безопасности", — говорит эксперт.

Обучают профессии проектировщика умных домов, например, в Университете Дьюка (Северная Каролина, США). Для студентов действует программа the Duke Smart Home Program, где студенты создают и исследуют способы использования технологий в доме. Еще на образовательной онлайн-платформе Udemy есть несколько курсов, обучающих, как превратить свой дом в умный. А на русском языке ознакомиться с перспективной профессией можно научиться в Королеве: у компании Luxury Systems, одного из ведущих производителей систем умного дома, есть очный пятидневный курс, где можно изучить базовые принципы работы таких систем.

Послушать выпуск программы об этой профессии можно здесь: https://goo.gl/OH3dk5.
Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?