Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор принял участие в зоне технологий на Alfa Future People

Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор принял участие в зоне технологий на Alfa Future People

С 7 по 9 июля на Нижегородской земле на берегу Волги в поселке Большое Козино прошел уже 4ый международный ежегодный фестиваль электронной музыки и технологий Alfa Future People. Несмотря на дождливую погоду, событие собрало большое количество любителей электронной музыки со всей страны и даже мира. По словам организаторов фестиваля, экстремальные погодные условия они воспринимают как проверку для настоящих фанатов Alfa Future People, и в этот год организаторы смогли побить рекорд по посещаемости.

20170706_154717.jpg

За три дня фестиваль принял на своих площадках более 50 тысячи человек! В этот год площадки Alfa Future People включили в себя пять сцен, где показали свое творчество как ди-джеи из первой мировой 20-ки, так и андеграундные исполнители, работа которых выходит за границы привычных представлений об электронной музыке. Кроме того, была представлена зона спорта. В этом году в спортивной зоне приняли участие 23 вида спорта. Из самых необычных – флорбол (летний хоккей), серфинг, зумба. Кроме того, на фестивале можно было увидеть и знаменитого Виктора Гусева, который приехал комментировать готовившийся фестивальный матч по футболу, однако из-за плохих погодных условий матч так и не состоялся.

20170706_181021.jpg

А вот главным достоянием фестиваля из года в год является зона технологий. Главной темой зоны технологий Alfa Future People 2017 стали эволюция и развитие человечества. Там прошла мультимедийная выставка, посвященная прошлому, настоящему и будущему освоения вселенной. В 5 шатрах выставки расположились гаджеты для «умного дома», виртуальная реальность, аппараты для диагностики здоровья, разработки по нейропилотированию, роботы и экзоскелеты. Но несомненной гордостью для презентации технологий, особенно нижегородских, стало участие в выставке нижегородского технопарка в сфере высоких технологий «Анкудиновка».

20170707_190557.jpg

Главной целью участия «Анкудиновки» стало стремление рассказать от «первого лица» всем участникам фестиваля о государственной поддержке малого и среднего инновационного бизнеса, которая оказывается в подобном формате по всей России. По всей России существуют центры поддержки, бизнес-инкубаторы, технопарки с центрами прототипирования и исследований, создающими условия для развития проектов молодых предпринимателей и молодых ученых. К сожалению, население городов очень мало знает о том, куда обратиться за помощью в создании своего бизнеса и вывода его на рынок, а еще печальней тот факт, что люди очень скептично относятся к принятию помощи от государства, считая его неспособным создать продуктивную среду.

20170708_131203.jpg

В этот год технопарк ставил цель создать положительное мнение и выявить желание у молодых людей не ждать «чуда» с неба, аморфно полеживая на диване, а подтолкнуть к реальному действию. Привить молодежи действительно хоть какую-либо предприимчивость, дать понять, что подобные организации дают верную возможность начать новую эру в инновационном предпринимательстве. Кстати, подтолкнуть к предприимчивости в расслабленной обстановке фестиваля технопарку удалось при помощи интерактива с гостями фестиваля: всем участникам, посетившим стенд, предлагалось придумать инновационную идею бизнеса, за которую выдавались памятные сувениры от технопарка. Самыми актуальными идеями для бизнеса, как оказалось, являлись на тот момент идеи по созданию зонтов, которые могли бы следовать за человеком без помощи рук, или удобных резиновых сапог с карманами, куда можно было бы положить без повреждения личные вещи J. Это и понятно, погода ведь совсем не баловала.

20170707_141411.jpg

Живым доказательством того, что содействие в развитии технологий – это не пустой звук, стала демонстрация разработки и достижений одного из резидентов технопарка – Incrdbl Mobile Entertainment. Ребята устроили турнир по интеллектуальной игре «Слово за слово», которая была разработана ими самостоятельно. За две минуты участникам предлагалось найти на поле в 5х5 строк зашифрованные слова. Гости, которые набрали наибольшее число очков в этой игре смогли получить от Icrdbl ценные призы: фитнес-браслеты Xiaomi и коды на доступ к про-версии игры.

20170707_152554.jpg

20170708_134616.jpg

Еще одним из участников стенда технопарка стал партнёр учреждения - Поволжский центр аэрокосмического образования (ПОЦАКО). Центр представил модели роботов на платформе Arduino (танцующий робот, танк-перевозчик, а также квадрокоптеры на Arduino. Все эти модели были собраны детьми, обучающимися в данном Центре. Стоит отметить, что именно результатами работы Центра по развитию робототехники заинтересовался известнейший российский режиссер Тимур Бекмамбетов, также посетивший фестиваль и выступивший в рамках зоны с лекторием (который, к слову, посетили более 400 человек!). На стенде технопарка режиссер ознакомился с разработками Центра, и даже смог протестировать нескольких роботов.

20170707_152738.jpg

20170707_170536.jpg

Из года в год фестиваль Alfa Future People совершенствует свою «начинку». Из года фестиваль от музыкального олимпа переходит к статусу фестиваля будущего. «Мы всегда будем называться Alfa Future People. Мы для людей будущего. Мы видим для себя их четкий портрет. Люди будущего – это люди, которые развиваются по всем направлениям. Это не только музыкальный фестиваль, это образ жизни. Основная часть людей приезжает сюда послушать музыку. Но, надеюсь, со временем появится прослойка людей, которые будут приезжать днем в зону технологий, и вечером будут уезжать, так как им неинтересна эта шумная тусовка», – отметил генеральный директор фестиваля Виктор Шкипин. 

IMG_6709.jpg

А вот заместитель директора по развитию технопарка «Анкудиновка» Панькин Андрей, сопровождавший стенд технопарка во время всего фестиваля, заявил: «Участие нашего учреждения состоялось уже в третий раз из четырех. Последующие годы мы будет стараться и расти к тому, чтобы нижегородские инновации стали «хэдлайнером» зоны технологий, наравне с такими гуру сцен фестиваля, как Skrillex или Hardwell». Остается ждать следующего года!

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?